понедельник, 14 марта 2011 г.

Стив Балмер говорит, что Windows изменится

Если вы довольны тем, как операционная система Windows выглядит и работает на домашнем ПК, в таком случае у исполнительного директора компании Microsoft Стива Балмера (Steve Ballmer) есть плохие новости, которые могут разочаровать.
Во время своего недавнего выступления в Хьюстонском технологическом центре (Houston Technology Center) господин Балмер заявил, что операционная система, которая сегодня установлена почти на 90% современных персональных компьютеров, будет эволюционировать в нечто совершенно иное в ближайшие пять лет. Эти изменения будут происходить под влиянием распространения передовых смартфонов и планшетов.

Хьюстонский технологический центр

Глава Microsoft заявил перед толпой слушателей, что Windows «будет выглядеть совершенно иначе и станет исполнять другие приложения», нежели сейчас. После этих слов он задал аудитории риторический вопрос: «Будет ли Windows через 5 лет выглядеть так же, как и сегодня?», и сразу за тем сам же ответил: «Конечно, нет!».
Последняя версия ОС — Windows 7 — была выпущена компанией во второй половине 2009 года. В настоящее время программный гигант засучив рукава работает над Windows Next, выход которой, по слухам, ожидается в следующем году. Microsoft заявляла ранее, что новая ОС будет работать как на традиционных ПК с процессорами x86, так и на новых устройствах вроде планшетов с чипами ARM. Впрочем, в своей речи Стив Балмер говорил, вероятно, не о Windows 8, а о её преемнице, которая, по логике вещей, выйдет как раз через пять лет.

Выступление Стива Балмера

Но конкуренты Microsoft не дремлют. Выход новой ОС состоится нескоро, а за раздел рынка планшетов уже сейчас разыгрываются нешуточные баталии между Apple и множеством производителей Android-аппаратов. Существуют и планшетные компьютеры на базе Windows 7, но их число слишком мало и не привлекает массового потребителя.
Господин Балмер понимает это и в своей речи отметил, что индустрия развивается очень быстро, а его компания не всегда оказывается настолько же проворной, как её конкуренты. Речь главы Microsoft последовала накануне начала продаж компанией Apple следующей версии планшета iPad. В прошлом году проданный тираж iPad составил внушительные 15 миллионов единиц, то есть Apple заняла подавляющую долю рынка.

Хьюстонский технологический центр

Во время своего выступления Стив Балмер затронул и Apple, сказав, что давний конкурент Microsoft доказал свою способность возвращаться, чтобы перевернуть рынок. «Когда я начал работать в Microsoft, Apple была больше нас», — отметил он. А затем продолжил: «В 1997 году Apple была практически банкротом. Сейчас Apple чувствует себя вполне хорошо. Видите, можно приходить, уходить, приходить и уходить, и возвращаться снова!».
В настоящий момент Microsoft пытается сделать нечто подобное на рынке смартфонов. В своё время она была одним из лидеров этого рынка, однако ситуация изменилась после появления Apple iPhone, а затем и аппаратов на основе Google Android. В конце прошлого года компания выпустила новую мобильную ОС Windows Phone 7, которую Стив Балмер называет «небольшой перезагрузкой» усилий Microsoft в мобильном секторе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий