понедельник, 14 марта 2011 г.

В Сеть попали концепты коробок и логотипы процессоров AMD FX

По всей видимости, компания AMD начала готовиться к запуску своих 32-нм процессоров серии FX с архитектурой Bulldozer следующего поколения: в сеть просочились предварительные концептуальные изображения розничных упаковок этих грядущих процессоров.

Коробка AMD Bulldozer
Концептуальное изображение розничной коробки 8-ядерного процессора AMD FX с кодовым именем Zambezi. Изображение с ресурса AMDForum.se 
Любопытно, что на рисунках коробок процессоров нет брендов ни Athlon, ни Phenom: производитель чипов решил использовать имена своих успешных в прошлом процессоров с разблокированным коэффициентом умножения, назвав новые продукты именем FX. На лицевой стороне упаковок обыгрывается логотип AMD, а в центре можно заметить и новый логотип процессоров FX, который выполнен в стиле VISION и Radeon. Также на боковой грани коробок размещён логотип AMD внутри квадрата с тонкими гранями.

Коробка AMD Bulldozer
Второй концепт коробки 8-ядерного процессора AMD FX Zambezi. Изображение с ресурса AMDForum.se 
В Сеть попали коробки для 8- и 4-ядерных процессоров Zambezi, причём оба варианта принадлежат к серии Black Edition и имеют разблокированный коэффициент умножения. Но на рынок поступит три варианта чипов Zambezi:
  • 4-ядерный, c 4 Мбайт кеш-памяти L3;
  • 6-ядерный, c 8 Мбайт кеш-памяти L3;
  • 8-ядерный, c 8 Мбайт кеш-памяти L3.
При этом 6-ядерная версия процессора будет основана на 8-ядерном кристалле с одним отключенным модулем (2 ядра), который не прошёл тестирование. Таким образом, такие 6-ядерные процессоры, возможно, смогут быть разблокированы и превращены в 8-ядерные (по аналогии с разблокированием чипов AMD в прошлом).

Коробка AMD Bulldozer
Концепт коробки 4-ядерного процессора AMD FX Zambezi. Изображение с ресурса AMDForum.se 
Проверить подлинность предварительных рисунков новых процессоров AMD вряд ли возможно, но они очень похожи на правду. Девизы, написанные на коробках — «Unlocked and Loaded (Разблокирован и нагружен)» и «Unlock Supremacy (Разблокируйте превосходство)» — прямо указывают на то, что чипы создаются для любителей повышенных частот и разгона. Также AMD на коробках упоминает игры и сложные высокопараллельные задачи в качестве тех направлений, которые особенно выиграют от применения новых чипов. Если эффективность новой архитектуры Bulldozer действительно будет высокой и AMD удастся эффективно конкурировать с Sandy Bridge, то процессоры Zambezi с разблокированным коэффициентом умножения, думается, будут пользоваться немалым спросом.

Коробка AMD Bulldozer
Второй концепт коробки 4-ядерного процессора AMD FX Zambezi. Изображение с ресурса AMDForum.se 
Будем надеяться, что подготовка маркетинговых материалов компанией AMD говорит в пользу того, что производитель одновременно готовит и запуск многообещающих чипов. Ряд слухов указывает на то, что компания собирается представить новые процессоры во время игровой выставки E3, которая начнётся 7 июня, однако наверняка продукты будут показаны и на мероприятии Computex 2011 в Тайбэе (31 мая).
Также недавно в Сеть просочились более подробные сведения относительно первых процессоров AMD FX: двух 8-ядерных моделях (FX-8130P и FX-8110), 6-ядерной (FX-6110) и 4-ядерной (FX-4110).

Комментариев нет:

Отправить комментарий