воскресенье, 13 марта 2011 г.

Одноядерный планшетный Atom Z670 стоит $75

Недавно представленный чип Intel Atom Z670, рассчитанный на рынок планшетов, как сообщает ресурс Fudzilla, стоит немалые $75, то есть примерно в 3 раза дороже, чем Tegra 2. В данном случае Tegra 2 выступает в роли наиболее известного 2-ядерного чипа с архитектурой ARM Cortex-A9: решения от других компаний стоят примерно на уровне продукта NVIDIA.
Процессор Z670 дороже любых других чипов Atom, но он оптимизирован для планшетов (потребление не превышает 5 Вт), а потому у производителей, фактически, нет выбора. Процессор нуждается в чипсете SM35, а на его базе можно создавать продукты, работающие под управлением операционных систем Windows 7 и MeeGo 1.2, а чуть позже Intel обещает также поддержку ОС Android Gingerbread и Honeycomb.
Atom Z670 работает на частоте 1,5 ГГц, имеет 512 Кбайт кеш-памяти, одно ядро с возможностью исполнения двух потоков. Учитывая тот факт, что 2-ядерный чип ARM Cortex-A9 стоит около $20, производителям придётся тратить более чем в 3 раза больше средств на покупку Atom Z670. Уже по одной этой причине можно предполагать, что вряд ли решение будет слишком популярным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий